Zonas y resultados de la primera jornada del Seven Claromecó 2017

Ante una gran cantidad de público presente, comenzó la acción en el parador La Barra, con la 23º edición del Seven Playero, organizado íntegramente por el Tres Arroyos Rugby & Hockey Club.

Para este año, son 22 los equipos que llegaron a la playa de Claromecó, distribuidos en 6 zonas de 3 equipos y una de 4 equipos en busca del título, que defiende Cazadores de Tres Arroyos.

- A continuación detallamos las Zonas del 23º Seven Claromecó:

Zona 1: Pollos Hermanos (Cazadores), La Marzolina (Estudiantes Olavarria), Garpame la cuota (TARHC).

Zona 2: Segunda Instancia (Combinado), Los Matungos (Benito Juarez), Los Manchados (Uncas).

Zona 3: La Banda Varilla (TARHC), Resaca (Virreyes), Campo de Pato (Balcarce).

Zona 4: La Guarida (La Plata), Depilate Arzoz (TARHC), Virreyes B.

Zona 5: Segunda Instancia Classic (Combinado), Soldados del Amor (Cazadores), Silvina Santurrona (Uncas).

Zona 6: Los Angeles de Charly (Necochea), Hot Dog (Estudiantes Olavarria), Los Vengadores (Virreyes).

Zona 7: Duffys (TARHC), Santurrones (Uncas), Banda del Toro (Campo de Pato), Pelicanos Dorados (Combinado URBA).

- Resultados de la primera jornada:

Pollos Hermanos 48 – Garpame la cuota 0

Segunda Instancia 17 – Los Manchados 29

Banda de Varilla 31 – Campo de Pato 5

La Guarida 27 – Virreyes B 0

Segunda Instancia Classic 10 – Silvina Santurrona 19

Angeles de Charly 12 – Vengadores 10

Duffys 5 – Banda del Toro 32

Marzolina 34 – Garpame la cuota 10

Matungos 0 – Manchados 24

Resaca 24 – Campo de Pato 0

Depilate Arzoz 0 – Virreyes B 26

Soldados del Amor 10 – Silvina Santurrona 24

Santurrones 0 – Banda del Toro 31

Pollos Hermanos 17 – Marzolina 12

Segunda Instancia 10 – Matungos 5

Pelicanos Dorados 17 – Santurrones 10

La Guarida 25 – Depilate Arzoz 0

Soldados del Amor 27 – Segunda Instancia 0

Pelicanos Dorados 5 – Banda del Toro 7

Hot Dogs 5 – Angeles de Charly 24

Banda de Varilla 17 – Resaca 5

 

Foto: Graciana López
Prensa Seven Claromecó